ERFOLGE

Wir sind stolz darauf, dass einige der besten Bogenschützen in Europa FALKENHOLZ – Bögen schiessen und damit wunderbare Erfolge erzielt haben und hoffentlich auch in Zukunft weiter erzielen werden (Hinweis: Es werden maximal nur die Top 10 Ergebnisse bei grossen Turnieren veröffentlicht!)

HDH IAA World Archery Championship 2021, Welt und Europameisterschaft in Ungarn

Günter Url: 1. Platz Mannschaftswertung Österreich 1 und damit Welt- und Europameister

Günter Url: 2. Platz Herren Veteran TRB und damit Vizewelt- und Vizeeuropameister

DM Feld und Jagd des DFBV vom Augus 2021

TRB – Erwachsene männlich

  1. Coltan-Wagner Frank
  2. Kubenka Ingo
  3. Weber Gideon
  4. Seeber Marius
  5. Nilsson Thomas
  6. Gehritz Sven
  7. Kuhn Steve
  8. Lang Marc
  9. Pickhardt Matthias
  10. Gärtner Matthias
  11. Große-Bröhmer Mike

 TRB-Senioren männlich

  1. Fuhrmann Detlef

 TRB-Junge Senioren männlich

  1. Schüssler, Klaus
  2. Merck, Joachim                            

TRB-Erwachsene weiblich

  1. Fagentzer Lisa
  2. Gärtner Nadine
  3. Gehritz Heike
  4. Widmair Manuela
  5. Rintelmann Ina
  6. Wellnitz Petra

 TRB-Junge Senioren weiblich 

  1. Schöneich Karin 

 

DM des DBSV

Herren Ü55 Jagdbogen

  • Andreas Ermert, 1. Platz
  • Voigt Ingo, 4. Platz
  • Schober Jürgen, 5. Platz
  • Schneider Uwe, 7. PLatz

 Herren Ü65 Jagdbogen

 Fuhrmann Detlef, 1. Platz

 Damen Ü40 Jagdbogen

 Gärtner Nadine, 1. Platz

 Damen Ü50 Jagdbogen 

  • Janwlecke  Rosa, 1. Platz
  • Gehritz Heike, 2. Platz
  • Schöneich Karin, 5. Platz
  • Schneider Heike, 7. Platz

WBHC 2019 in  Yankton/USA

Ausgeführt sind „nur“ die Platzierungen 1.– 5. der Falkenholz Schützinnen und Schützen, auch allen weiteren Platzierten gratulieren wir ganz herzlich!

Heike Gehritz: 1. Platz und damit Weltmeisterin in der Klasse AFTR

Nadine Gärtner: 2. Platz in der KLasse AFTR

Janina Kaufmann: 3. Platz in der Klasse AFTR

Nadine Kubenka: 4.Platz in der Klasse AFTR

Sven Gehritz: 4. Platz in der Klasse AMTR

Matthias Gärtner: 5.Platz in der Klasse AMTR

Karin Schöneich: 4.Platz in der Klasse VFTR

 

 

Hansruedi Schorno: 2. Platz in der Klasse SMTR

 

 

WORLD ARCHERY 3D – WM – Lac La Biche/Kanada 2019

Ausgeführt sind „nur“ die Platzierungen 1.– 5. der Falkenholz Schützinnen und Schützen, auch allen weiteren Platzierten gratulieren wir ganz herzlich!

Karin Novi: 1. Platz und damit Weltmeisterin in der Klasse IB (allgemeine Klasse), schiesst einen FALKENHOLZ: ILF/ LL-W, 64“/40#-28“ (Karins Auszug 24,5“)

HD-Wood 149 mit Zierlinie 3

 

Günther Url: 5. Platz in der Klasse IB (allgemeine Klasse), schiesst einen FALKENHOLZ: ILF/ LL-M, 62“/38#-28“ (Günter`s Auszug 28“)

HD-Wood 149 mit Zierlinie 3

Hinweis: Aktuell ist Günther Inhaber aller nationaler Titel in Österreich !

 

EFAC 2019 in Doorwerth/Niederlande

Thomas Brugger: 3. Platz in der Klasse AMTR

Marc Lang: 4. Platz in der Klasse AMTR

Matthias Pickhardt: 5. Platz in der Klasse AMTR

Stefan Kuhn: 6. Platz in der Klasse AMTR

Thomas Schwarz: 10. Platz in der Klasse AMTR

 

EBHC 2018 in Oberwiesenthal

Ausgeführt „nur“ die Platzierungen 1.– 3. der Falkenholz Schützinnen und Schützen, auch allen weiteren Platzierten gratulieren wir ganz herzlich!

Inge Miederer: 1. Platz und damit Europameisterin in der Klasse VFTRB

Klaus Schüssler: 2. Platz in der Klasse VMTRB

Benjamin Sandig: 3 Platz in der Klasse AMTRB

Uwe Kruse: 2. Platz in der Klasse VMLB

Maik Essling: 2. Platz mit Team „Style Teams Ranking TRB“ Team AAE

Klaus Lorenz & Jörg Schneider: 3 Platz mit Team “Style Teams Ranking TRB“ Team Germany 2

 

DFBV 3D – DM 2017 in Coswig

Inge Miederer: 1.Platz und damit Deutsche Meisterin in der Klasse VFTRB

Klaus Schüssler: 1.Platz und damit Deutscher Meister in der Klasse VMTRB

Ingo Voigt: 2. Platz in der Klasse VMTRB

Jörg Schneider: 3.Platz in der Klasse VMTRB

Walter Sedat: 5.Platz in der Klasse VMTRB

Petra Wellnitz: 2.Platz in der Klasse AWTRB

Claudia Kühne-Herrmann: 4.Platz in der Klasse AWTRB

Jürgen Schober: 2.Platz in der Klasse AMTRB

Holger Stephan: 5.Platz in der Klasse AMTRB

Benjamin Sandig: 6.Platz in der Klasse AMTRB

Uwe Kruse: 1.Platz und damit Deutscher Meister in der Klasse VMLB

Hans Miederer: 5.Platz in der Klasse VMLB

Torsten Schwartz: 5.Platz in der Klasse AMLB

Benjamin Prume: 8.Platz in der Klasse AMLB

 

Bowhunterliga 2017

Marion Jung: 1.Platz und damit Siegerin der diesjährigen Bowhunterliga in der Klasse AFTRB

Petra Wellnitz: 2. Platz in der Klasse AFTRB

Ingo Voigt:  3.Platz in der Klasse AVTRB

Matthias Pickhardt: 3.Platz in der Klasse AMTRB

 

WBHC 2017 in der Toskana

Inge Miederer: 1. Platz und damit Weltmeisterin der Klasse VFTRB

Stefan Kuhn: 7. Platz in der Klasse AMTRB

 

Schweizer Meisterschaft 3D-SM 2017 in Mendrisio

Stephan Dreier: 6. Platz in der Klasse AMLB

Gabriela Balmer: 3.Platz in der Klasse AFLB

Rolf Züllig: 2.Platz in der Klasse AVLB

Christian Risslegger: 6.Platz in der Klasse AMTRB

Rolf Hintermann: 2.Platz in der Klasse AVTRB

Christian Conrad: 1.Platz und damit Schweizer Meister in der Klasse AMBHR

 

Österreichische Meisterschaft 2016 Indoor/Halle

Erika Sieberer mit Mannschaft: 1. Platz in der Mannschafts-Wertung

 

WBHC 2015

Benjamin Prume: 1. Platz und damit Weltmeister Langbogen U18

 

Bowhunterliga 2015

Stefan Kuhn, Edgar Löhr, Inge Miederer, Hans Miederer: 3. Platz Mannschafts-Wertung

 

DFBV 3D-DM 2015

Inge Miederer: 1. Platz und damit DFBV Deutsche Meisterin 2015 der Klasse VFTRB